Du siehst gerade eine alte Version dieser Seite. Zurück zur letzten Version.
Dies ist die Version von 22. Mai 2024, 14:41 von Thomas Kohne
Arbeitsschutz/Sicherheitsbeauftragte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus BBS Wiki
K Replace "F4 Ablauforganisation anpassen" with "F04 Ablauforganisation anpassen". |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|Schlagworte=Sicherheitsbeauftragter, Arbeitssicherheit | |Schlagworte=Sicherheitsbeauftragter, Arbeitssicherheit | ||
}} | }} | ||
An der BBS Bersenbrück gibt es mehrere offiziell bestellte Sicherheitsbeauftragte | An der BBS Bersenbrück gibt es mehrere offiziell bestellte Sicherheitsbeauftragte und ständige Mitglieder im ASA-Ausschuss. Die einzelnen Sicherheitsbeauftragten und ASA-Mitglieder haben unterschiedliche Aufgaben, die in der folgenden Tabelle festgelegt sind. Einmal jährlich findet eine große ASA-Ausschusssitzung statt. Zusätzlich gibt es mindestens zwei weitere "kleinere" ASA-Ausschusssitzungen.<br /> | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
|R.T. Mehlich | |R.T. Mehlich | ||
| | |Bindeglied zwischen ASA und EWSL. Organisationsverantwortung der Durchführung der Maßnahmen | ||
|- | |- | ||
|M. Kathmann | |M. Kathmann | ||
| Zeile 30: | Zeile 21: | ||
|- | |- | ||
|J. Fiss | |J. Fiss | ||
| | |Hauswirtschaft und Gastronomie | ||
|- | |- | ||
|R. Ricking | |R. Ricking | ||
| Zeile 37: | Zeile 28: | ||
|D. Hellmich | |D. Hellmich | ||
|Bautechnik | |Bautechnik | ||
|- | |||
|D. Kleyböcker | |||
|Fahrzeugtechnik/Agrar | |||
|- | |- | ||
|A. Meyer zur Drehle | |A. Meyer zur Drehle | ||
| Zeile 48: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
|S. Ölgeschläger | |S. Ölgeschläger | ||
|Hauswirtschaft/Hygieneplan | |||
|- | |||
|I. Kruthoff-Brüwer | |||
|Hauswirtschaft | |Hauswirtschaft | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|M. Geschwinde | |M. Geschwinde | ||
| Zeile 61: | Zeile 67: | ||
|D. Ricken | |D. Ricken | ||
|Allgemeine Computerräume | |Allgemeine Computerräume | ||
|- | |||
|Raumverantwortliche | |||
|'''Jährliche Gefährdungsbeurteilung'''Unterstützung bei Einweisungen von neuen Beschäftigten* und bei Unterweisungen | |||
|- | |||
|Alle LK | |||
|'''Meldung von Unfall- und Gesundheitsgefahren''' an die Dienststellenleitung (-> Meldesystem) | |||
|} | |} | ||
Die Sicherheitsbeauftragten sind zugleich Mitglieder im Arbeitssicherheitsausschuss | Die Sicherheitsbeauftragten sind zugleich Mitglieder im Arbeitssicherheitsausschuss | ||
Version vom 22. Mai 2024, 14:41 Uhr
| Arbeitsschutz/Sicherheitsbeauftragte | |
|---|---|
| Organisation | BBS insgesamt |
| OE Verantwortung | |
| Information | Information |
| Verantwortlich | Mehlich |
| Schlagworte | Sicherheitsbeauftragter, Arbeitssicherheit |
An der BBS Bersenbrück gibt es mehrere offiziell bestellte Sicherheitsbeauftragte und ständige Mitglieder im ASA-Ausschuss. Die einzelnen Sicherheitsbeauftragten und ASA-Mitglieder haben unterschiedliche Aufgaben, die in der folgenden Tabelle festgelegt sind. Einmal jährlich findet eine große ASA-Ausschusssitzung statt. Zusätzlich gibt es mindestens zwei weitere "kleinere" ASA-Ausschusssitzungen.
| Name | Aufgabe |
|---|---|
| H. Niemann | Einberufung des Arbeitssicherheitsausschusses dreimal jährlich und Organisation der Protokolle |
| R.T. Mehlich | Bindeglied zwischen ASA und EWSL. Organisationsverantwortung der Durchführung der Maßnahmen |
| M. Kathmann | Metalltechnik |
| J. Fiss | Hauswirtschaft und Gastronomie |
| R. Ricking | Fahrzeugtechnik |
| D. Hellmich | Bautechnik |
| D. Kleyböcker | Fahrzeugtechnik/Agrar |
| A. Meyer zur Drehle | Holztechnik |
| D. Rumpke | Metalltechnik, insb. Versorgungstechnik |
| A. Weigand-Schönherr | BES und RdL |
| S. Ölgeschläger | Hauswirtschaft/Hygieneplan |
| I. Kruthoff-Brüwer | Hauswirtschaft |
| M. Geschwinde | Sport |
| H. Niemann | Allgemeine Unterrichtsräume W und H-Trakt |
| S. Kollenberg | Allgemeine Unterrichtsräume Hauptgebäude |
| D. Ricken | Allgemeine Computerräume |
| Raumverantwortliche | Jährliche GefährdungsbeurteilungUnterstützung bei Einweisungen von neuen Beschäftigten* und bei Unterweisungen |
| Alle LK | Meldung von Unfall- und Gesundheitsgefahren an die Dienststellenleitung (-> Meldesystem) |
Die Sicherheitsbeauftragten sind zugleich Mitglieder im Arbeitssicherheitsausschuss
